День славянской письменности и культуры

Ежегодно в нашей стране 24 мая широко отмечается День славянской письменности и культуры.

В 2023 году торжественные мероприятия пройдут в России и в некоторых других странах. В преддверии праздника в нашей библиотеке прошло мероприятие "Славянская письменность и ёё создатели".
Язык, на котором мы говорим и пишем сегодня, зародился более тысячи лет назад. Оформиться ему помогли два брата-проповедника родом из Греции, чьи имена знакомы нам еще со школы, — Кирилл и Мефодий. Именно им мы и другие носители языков славянской группы должны быть благодарны за то, как именно говорим и пишем.
На мероприятии ребята узнали кем были основоположниками рождения письменности. Познали тайну "аз-буки", её смысл и значение в развитии жизни славян. Ознакомились с некоторыми старославянскими словами, и узнали их понятие.
Много тематической литературы вы найдете в нашей библиотеке!