""Её путь во Вселенную"

16 июня исполняется 60 лет со дня полета первой советской женщины-космонавта – Валентины Владимировны Терешковой.

Госкорпорацией «Роскосмос» разработана уникальная *фотовыставка, посвященная советским и российским женщинам-космонавтам*, прославившим нашу Родину своими полетами в космическое пространство, а также их самоотверженной работе на орбитальных станциях.
Представляем вашему вниманию фотовыставку первой в мире женщине, совершившей космический полет.
Этот легендарный полёт она совершила с 16 по 19 июня 1963 г. на космическом корабле «Восток-6». Он продолжался 2 дня 22 часа 50 минут и завершился её катапультированием из спускаемого аппарата с приземлением на парашюте.
До сих пор полёт Терешковой является единственным в истории космонавтики, совершённом на одноместном корабле, пилотом которого была женщина-космонавт.
Валентина Терешкова была удостоена высших наград множества государств: СССР, ЧССР, НРБ, ГДР, ПНР, Непала, Индонезии, Ганы, ВНР, МНР, Афганистана, Иордании, ОАР, ДРВ, Чили, Югославии, СРР, Перу, Кубы, Эфиопии и других.

Валентина Терешкова во время одной из зарубежных поездок

Валентина Терешкова с томиком Некрасова

Вечерний туалет перед торжественным мероприятием

Космонавт Валентина Терешкова докладывает председателю Государственной комиссии о готовности к полету. Микрофон держит Алексей Леонов, будущий космонавт. 16 июня 1963 года

Герой Советского Союза, летчик-космонавт Валентина Владимировна Терешкова

Встреча Валентины Терешковой в аэропорту Праги. Август 1963 года

Первая женщина-космонавт пробует космическую еду в тюбике перед полетом

Валентина Терешкова с дочерью Леной. 1964 год

За штурвалом самолета вместе с генералом Каманиным

Валентина Терешкова перед своим историческим полетом

Свадьба космонавтов Валентины Терешковой и Андрияна Николаева. 3 ноября 1963 года

Валентина Владимировна и Андриян Григорьевич на прогулке с дочерью Еленой

Валентина Терешкова перед тренировками в центрифуге

На прогулке вместе с первым космонавтом планеты

Тренировка на гимнастическом колесе

Сергей Павлович Королев и Валентина Терешкова

Подготовка к полету включала в себя и работу с киноаппаратурой

Скафандр Валентины Терешковой проверяют на герметичность

Генеральный секретарь ЦК КПСС Леонид Брежнев и лидер Кубинской революции Фидель Кастро с космонавтами в Звездном городке. 1972 г.